Plugin:MirLua/ru: Difference between revisions
Plugin:MirLua/ru
Jump to navigation
Jump to search
No edit summary |
No edit summary |
||
Line 35: | Line 35: | ||
|CreateHookableEvent | |CreateHookableEvent | ||
|[[Api:CreateHookableEvent|CreateHookableEvent]] | |[[Api:CreateHookableEvent|CreateHookableEvent]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
|HookEvent | |HookEvent | ||
|[[Api:CreateHookableEvent|CreateHookableEvent]] | |[[Api:CreateHookableEvent|CreateHookableEvent]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
|UnhookEvent | |UnhookEvent | ||
|[[Api:UnhookEvent|UnhookEvent]] | |[[Api:UnhookEvent|UnhookEvent]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
|NotifyEventHooks | |NotifyEventHooks | ||
|[[Api:NotifyEventHooks|NotifyEventHooks]] | |[[Api:NotifyEventHooks|NotifyEventHooks]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
|DestroyHookableEvent | |DestroyHookableEvent | ||
|[[Api:CreateHookableEvent|CreateHookableEvent]] | |[[Api:CreateHookableEvent|CreateHookableEvent]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
|CreateServiceFunction | |CreateServiceFunction | ||
|[[Api:CreateHookableEvent|CreateHookableEvent]] | |[[Api:CreateHookableEvent|CreateHookableEvent]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
|ServiceExists | |ServiceExists | ||
|[[Api:ServiceExists|ServiceExists]] | |[[Api:ServiceExists|ServiceExists]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
|CallService | |CallService | ||
|[[Api:CallService|CallService]] | |[[Api:CallService|CallService]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
|DestroyServiceFunction | |DestroyServiceFunction | ||
|[[Api:DestroyServiceFunction|DestroyServiceFunction]] | |[[Api:DestroyServiceFunction|DestroyServiceFunction]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Utf8DecodeA | |Utf8DecodeA | ||
|конвертирует содержимое lua строки в ansi | |конвертирует содержимое lua строки в ansi | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Utf8DecodeW | |Utf8DecodeW | ||
|конвертирует содержимое lua строки в unicode | |конвертирует содержимое lua строки в unicode | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Translate | |Translate | ||
|переводит строку на язык текущего языкового пакета | |переводит строку на язык текущего языкового пакета | ||
| | |||
|- | |- | ||
|ReplaceVariables | |ReplaceVariables | ||
|заменяет переменные ядра Miranda NG в строке | |заменяет переменные ядра Miranda NG в строке | ||
| | |||
|- | |- | ||
|GetFullPath | |GetFullPath | ||
|возвращает строку, содержащую полный путь к исполняемому файлу Miranda NG | |возвращает строку, содержащую полный путь к исполняемому файлу Miranda NG | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Free | |Free | ||
|освобождает память, выделенную ядром Miranda NG | |освобождает память, выделенную ядром Miranda NG | ||
|'''<span style="color: red;">используйте данную функцию только если вы точно знаете что делаете</span>''' | |||
|- | |||
|} | |||
=== m_database === | |||
Предоставляет доступ к данным и контактам в профиле пользователя. | |||
Подключение модуля: <code>local db = require('m_database')</code> в | |||
{| class="wikitable collapsible collapsed" | |||
|+ Функции | |||
|AllContacts | |||
|Итератор для списка контактов протокола или всех контактов если в качестве параметра передан nil | |||
|<code> | |||
for hContact in db.AllContacts(proto.Name) do | |||
print(db.GetSetting(hContact, proto.Name, 'Nick')) | |||
end | |||
</code> | |||
|- | |||
|GetEventCount | |||
|возвращает количество событий для контакта | |||
|<code>db.GetEventCount(hContact)</code> | |||
|- | |||
|AllEvents", lua_AllE | |||
|Итератор для списка событий контакта | |||
|<code> | |||
for hEvent in db.AllEvents(hContact) do | |||
local event = totable(hEvent, "DBEVENTINFO") | |||
print(event.Blob) | |||
end | |||
</code> | |||
|- | |||
|WriteSetting", lua_W | |||
|Сохраняет значение настройки | |||
|db.WriteSetting(nil, 'test', 'some', true) | |||
|- | |||
|GetSetting", lua_Get | |||
|Возвращает значение настройки | |||
|db.GetSetting(nil, 'test', 'some') | |||
|- | |||
|AllSettings | |||
|Итератор для списка настроек из секции контакта или из глобальной секции если в качестве параметра передан nil | |||
|<code> | |||
for setting in db.AllSettings('CList', nil) do | |||
local message = string.format("%s/%s = ", 'CList', setting, ...) | |||
.. db.GetSetting(nil, 'CList', setting) | |||
print(message) | |||
end | |||
</code> | |||
|- | |||
|DeleteSetting | |||
|Удаляет настройку | |||
|db.DeleteSetting(nil, 'test', 'some') | |||
|- | |||
|DeleteModule | |||
|Удаляет секцию | |||
|db.DeleteModule(nil, 'test') | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== Примеры == | == Примеры == |
Revision as of 23:43, 24 October 2015
MirLua | |
---|---|
Имя файла | MirLua.dll |
Автор | Miranda NG team |
Скачать | |
Стабильная версия: | 32-bit, 64-bit |
Версия в разработке: | 32-bit, 64-bit |
Расширяет функциональность Miranda NG с помощью скриптов на языке Lua.
Глобальные функции
Название | Описание | Пример |
---|---|---|
выводит данные в network-лог Miranda NG | print('Hello, World!')
| |
a | конвертирует содержимое lua строки в ansi | m.CallService("Some/AnsiService", 0, a'строка в ansi')
|
u | конвертирует содержимое lua строки в unicode | m.CallService("Some/UnicodeService", 0, a'строка в unicode')
|
totable | позволяет обращаться к полям переменной как к полям lua таблицы | local bcd = totable(l, "CustomButtonClickData")
|
Модули
m_core
Этот модуль изначально импортирован в глобальную таблицу и доступен через переменную m в любом модуле. Он предоставляет доступ к основной функциональности Miranda NG.
CreateHookableEvent | CreateHookableEvent | |
HookEvent | CreateHookableEvent | |
UnhookEvent | UnhookEvent | |
NotifyEventHooks | NotifyEventHooks | |
DestroyHookableEvent | CreateHookableEvent | |
CreateServiceFunction | CreateHookableEvent | |
ServiceExists | ServiceExists | |
CallService | CallService | |
DestroyServiceFunction | DestroyServiceFunction | |
Utf8DecodeA | конвертирует содержимое lua строки в ansi | |
Utf8DecodeW | конвертирует содержимое lua строки в unicode | |
Translate | переводит строку на язык текущего языкового пакета | |
ReplaceVariables | заменяет переменные ядра Miranda NG в строке | |
GetFullPath | возвращает строку, содержащую полный путь к исполняемому файлу Miranda NG | |
Free | освобождает память, выделенную ядром Miranda NG | используйте данную функцию только если вы точно знаете что делаете |
m_database
Предоставляет доступ к данным и контактам в профиле пользователя.
Подключение модуля: local db = require('m_database')
в
AllContacts | Итератор для списка контактов протокола или всех контактов если в качестве параметра передан nil |
|
GetEventCount | возвращает количество событий для контакта | db.GetEventCount(hContact)
|
AllEvents", lua_AllE | Итератор для списка событий контакта |
|
WriteSetting", lua_W | Сохраняет значение настройки | db.WriteSetting(nil, 'test', 'some', true) |
GetSetting", lua_Get | Возвращает значение настройки | db.GetSetting(nil, 'test', 'some') |
AllSettings | Итератор для списка настроек из секции контакта или из глобальной секции если в качестве параметра передан nil |
|
DeleteSetting | Удаляет настройку | db.DeleteSetting(nil, 'test', 'some') |
DeleteModule | Удаляет секцию | db.DeleteModule(nil, 'test') |
Примеры
{{#subpages:Content:MirLua/Examples}}
Ссылки