Plugin:TabSRMM/ru/Горячие клавиши

From Miranda NG
Jump to navigation Jump to search

Здесь описаны горячие клавиши плагина TabSRMM. Обратите внимание, что для работы некоторых из них необходимо, чтобы фокус находился в поле ввода. Некоторые комбинации работают также, если в фокусе находятся другие части окна сообщений.


Клавиша Tab

Функция клавиши Tab ↹ зависит от настроек плагина. В зависимости от опции Беседы → Вкладки и расположение → Разрешить табуляцию в поле ввода нажатием Tab ↹ выполняется одно из двух действий:

  • если опция выключена — переключение фокуса между элементами окна (стандартное поведение Windows)
  • если опция включена — вставка символа табуляции в поле ввода.

В чатах Tab ↹ используется для автозавершения имён пользователей. Автозавершение работает только если введён хотя бы один символ, а курсор находится не в начале строки. Нажатие Tab ↹ вставит первое подходящее имя. Если совпадений нет, ничего не произойдёт.


Клавиша Esc

Поведение при нажатии Esc настраивается на той же вкладке Беседы → Вкладки и расположение. В выпадающем списке можно выбрать один из трёх вариантов:

  • Закрыть вкладку, если последняя вкладка — закрыть окно
  • Свернуть окно на панель задач
  • Закрыть или скрыть окно, зависит от настройки кнопки закрытия


Список горячих клавиш

Большинство комбинаций настраивается в Тонкая настройка → Горячие клавиши. Во избежание конфликтов с некоторыми клавиатурными раскладками для многих комбинаций не установлены значения по умолчанию.

<translate> Note</translate>
Просмотреть полный список поддерживаемых горячих клавиш, а также задать свои значения для комбинаций, не указанных в таблице ниже, можно на странице настроек «Горячие клавиши».
Горячая клавиша Описание
Ctrl+O Когда поле ввода находится в фокусе, открывает диалог настроек контейнера.
Alt+E Открывает окно выбора смайла.
Alt+T Показать/скрыть панель инструментов.
Ctrl+P Открывает меню протокола. Работает независимо от того, включена панель инструментов или скрыта.
Ctrl+ или Ctrl+ Просмотр введённых ранее сообщений (см. История ввода).
Alt+H Открывает окно просмотра истории.
Ctrl+U / Ctrl+I / Ctrl+B Переключает форматирование текста (подчёркнутый, курсив, жирный).
⇧ Shift+↵ Enter Вставляет мягкий перенос строки.
Ctrl+W или Ctrl+F4 Закрывает активную вкладку.
Esc Сворачивает контейнер или закрывает текущую вкладку, в зависимости от настроек.
Ctrl+S Открывает меню отправки.
F12 Отключает автоматическую прокрутку журнала сообщений. При первом нажатии журнал перестаёт обновляться до повторного нажатия. Новые сообщения не появляются в журнале, однако они запоминаются и будут отображены после включения автопрокрутки. Эта функция не работает в чатах.
Ctrl+M Вставка математических тегов в поле ввода.
Alt+I Показать/скрыть инфо-панель. Состояние инфо-панели не сохраняется.
Alt+B Переключение направления текста (RTL <-> LTR). Некоторые протоколы имеют автоопределение направления текста как во входящих, так и в исходящих сообщениях, поэтому включать эту функцию для них нет необходимости.
Alt+M Активирует режим мультиотправки и переводит фокус в панель выбора контактов для рассылки.
Ctrl+D Вставляет содержимое буфера обмена в поле ввода и отправляет сообщение. Для использования необходимо включить (Настройки → Беседы → Общее → Отправка сообщений).
Ctrl+Alt+Home Прокрутка журнала к началу.
Ctrl+Alt+End Прокрутка журнала в конец.
Ctrl+L Очистка журнала.
Ctrl+Alt+ Прокрутка журнала вверх.
Ctrl+Alt+Page Up Постраничная прокрутка журнала вверх.
Ctrl+Alt+ Прокрутка журнала вниз.
Ctrl+Alt+Page Down Постраничная прокрутка журнала вниз.
Alt+1 до Alt+0 Переход на соответствующую вкладку (как в mIRC). Alt+1 активирует первую (крайнюю слева) вкладку, а Alt+0 — последнюю (крайнюю справа). Выбор может быть неочевидным, если открытые вкладки не помещаются в один ряд.
Ctrl+⇧ Shift+Tab ↹ Переход на предыдущую вкладку.
Ctrl+Tab ↹ Переход на следущую вкладку.
Ctrl+U Активирует первую вкладку с непрочитанными сообщениями (мигающий значок).
Ctrl+R Активирует вкладку с последним непрочитанным сообщением.
Ctrl+⇧ Shift+U и Ctrl+⇧ Shift+R Работают так же как Ctrl+U и Ctrl+R, однако поиск непрочитанных событий выполняется по всем открытым контейнерам. Эти клавиши являются глобальными и активны всегда, даже когда нет ни одного окна Миранды в фокусе.
Alt+NumPad + и Alt+NumPad − Перебор вкладок.


Другие приёмы работы с мышью и клавиатурой

  • Перебирать вкладки можно вращая колёсико мыши, когда указатель находится над панелью вкладок.
  • Мультимедийные клавиши, например «Browser backward» и «Browser forward», также можно использовать для переключения между вкладками. Эта функция должна работать со всеми правильно настроенными мультимедийными клавиатурами и мышами, поддерживающими назначение дополнительных кнопок.
  • Щелчок по кнопке «Информация о пользователе» (вторая слева на панели инструментов) с удержанием клавиши ⇧ Shift копирует ID пользователя (UIN) в буфер обмена.
  • Двойной щелчок на вкладке закрывает её.
  • Щелчок на вкладке средней кнопкой мыши закрывает вкладку.
  • Отпускание ЛКМ Mouse-LMB.png при выделении текста в журнале сообщений копирует выделенное в буфер обмена. Для использования необходимо включить соответствующую опцию в Настройки → Беседы → Общее → Другие параметры.
  • Отпускание ЛКМ Mouse-LMB.png при выделении текста в журнале с удержанием Ctrl вставляет выделенное в поле ввода (без форматирования) в текущей позиции курсора (а также заменяет текст, выделенный в поле ввода).
  • Отпускание ЛКМ Mouse-LMB.png при выделении текста в журнале с удержанием клавиш Ctrl и Alt вставляет выделенное в поле ввода (сохраняя форматирование) в текущей позиции курсора (а также заменяет текст, выделенный в поле ввода).
  • Удержание клавиши ⇧ Shift при щелчке по переключателю «Звуки» в строке состояния применяет текущее состояние ко всем открытым контейнерам.