Plugin updater

From Miranda NG
Revision as of 20:35, 25 September 2014 by ΡBot (talk | contribs) (clean up - no need for additional divs with style)

Plugin:PluginUpdater/ru
Jump to navigation Jump to search

Plugin updater
Plugin updater
Имя файла PluginUpdater.dll
Авторы Mataes, George Hazan
Скачать
Стабильная версия: 32-bit, 64-bit
Версия в разработке: 32-bit, 64-bit

Не следует путать с плагином IM Updater для Miranda IM.


Апдейтер плагинов для Miranda NG. Сравнивает хеши плагинов с хешами на сервере, в случае расхождения — закачивает архив с сервера и заменяет локальную копию. С ревизией 4745 в плагине реализован менеджер компонентов, позволяющий выбрать плагины, наборы значков и языковые пакеты для установки. Позже добавлена возможность регулярного обновления лангпака.


Особенности

  1. Стоит отметить, что нет проверок на версии и даты плагинов. Соответственно, если вы сами собрали или откуда-то взяли более свежую версию, PluginUpdater всё равно скачает модуль с сервера, даже если он «старее». Это было сделано сознательно, для исключения проблем у пользователей с плагинами из неизвестных источников.
  2. Хеши плагинов считаются по специальному алгоритму, исключающему информацию о времени компиляции dll (которая также пишется в dll). Таким образом, плагин, скомпилированный одним компилятором из одних исходников в разное время, будет иметь один хеш для PluginUpdater, но разные в случае подсчёта стандартными утилитами подсчёта MD5.
  3. По умолчанию плагин настроен на проверку стабильной версии Миранды. Поэтому вероятен сценарий, при котором плагин откатит свежескачанную текущую версию Миранды. Это не является ошибкой и настраивается в настройках плагина.


Компоненты для установки

Установка плагинов и компонентов

PluginUpdater позволяет загружать и устанавливать несколько плагинов за раз:

  • Выберите в главном меню пункт Компоненты для установки.
  • В окне Список компонентов отметьте плагины, лангпак или наборы значков, которые вы желаете установить. Нажатие на значок «Информация» откроет вики-страницу плагина в браузере.
  • Нажмите кнопку Загрузка.


Приёмы работы и советы

  1. PluginUpdater запоминает пользовательский выбор компонентов в списке обновлений. Если у вас собственный лангпак или наборы значков (например, Proto_Jabber.dll), которые вы не хотите обновлять, — просто снимите галки с соответствующих компонентов. При следующих обновлениях эти компоненты останутся неотмеченными и не будут обновляться.
  2. Для сборщиков: в настройках можно указать свой URL для проверки обновлений плагином. При этом вы становитесь ответственными за своевременное обновление хранилища плагинов.
  3. Начиная с ревизии 3346 в плагине появилась возможность при перезагрузке открывать окно выбора профиля. Для этого необходимо создать ключ PluginUpdater/RestartCurrentProfile = 0. По умолчанию, плагин перегружает Миранду в текущий профиль.