Plugin:DbEditorPP/ru: Difference between revisions

From Miranda NG
Plugin:DbEditorPP/ru
Jump to navigation Jump to search
(+{{Important}})
Line 36: Line 36:
* Наблюдение в режиме реального времени за изменением значений указанных настроек (например, для отладки, когда требуется узнать, значение какого ключа изменяется и когда это происходит).
* Наблюдение в режиме реального времени за изменением значений указанных настроек (например, для отладки, когда требуется узнать, значение какого ключа изменяется и когда это происходит).
* Экспорт и импорт настроек (всех или для отдельного модуля).
* Экспорт и импорт настроек (всех или для отдельного модуля).
* Удаление из базы бесполезных резидентных настроек (настроек, для которых подразумевается существование лишь в памяти, без записи в базу).


{{PluginGroups}}
{{PluginGroups}}

Revision as of 18:10, 4 January 2016

Database editor++
Database editor++
Имя файла DbEditorPP.dll
Авторы Bio, Jonathan Gordon
Скачать
Стабильная версия: 32-bit, 64-bit
Версия в разработке: 32-bit, 64-bit

<translate> Important</translate>
Если вы не уверены, обязательно сделайте резервную копию профиля перед использованием плагина!

Редактор базы данных Miranda NG.

Этот плагин потребуется вам для изменения некоторых настроек Миранды, так как не все они выводятся в диалогах настроек. Необходимо понимать, что использование таких настроек обычно не поддерживается официально и может привести к дополнительным эффектам.


Назначение

Миранда хранит настройки ядра и всех плагинов в собственной базе данных (файл с расширением .dat в папке, где установлена Миранда, либо в профиле пользователя системы). База выполняет для Миранды те же функции, что и реестр для Windows и большинства приложений. Преимущества отдельной базы: переносимость (портабильность) программы и простота создания резервных копий профиля. При этом нет необходимости копировать настройки из реестра или что-либо переустанавливать — в файле профиля хранится всё: и настройки, и контакты, а также история сообщений.

Настройки в базе бывают двух типов: глобальные и для отдельно взятого контакта. С помощью данного редактора можно изменять и те, и другие:

  • Глобальные — находятся в разделе «Настройки» в левой панели редактора.
  • Для контактов — каждый контакт имеет свой подраздел в разделе «Контакты» в левой панели редактора; щелкните имя контакта, чтобы развернуть его настройки.

Database Editor не предназначен для просмотра/правки сообщений.


Использование

Запуск редактора базы из менеджера профилей

Открыть редактор базы можно:

  • Из главного меню: Профиль → Редактор базы (Database → Database Editor++)
  • Горячей клавишей (по умолчанию ⇧ Shift+⊞ Win+D)
  • Из меню контакта: «Открыть в редакторе базы» (Open user tree in DBE++, открывает ветку настроек данного контакта)
  • При запуске Miranda NG:
    • из менеджера профилей — выбрать DbEditorPP.dll в выпадающем списке «Запуск в служебном режиме с» (Start in Service Mode with на скриншоте)
    • с помощью параметра командной строки /svc:dbeditor

Пользуются редактором базы так же, как и редактором реестра Windows. В левой панели редактора находится дерево настроек. Раздел «Настройки» состоит из подразделов, называемых также «ветками модулей». Щелчок по ветке выводит в правой панели все настройки данного модуля. В каждой ветке собраны настройки какого-либо плагина, протокола или группы функций. В отличие от реестра Windows ветки модулей в базе Миранды не имеют подразделов. Иерархия одноуровневая: «Модуль → Настройка».

Для изменения скрытых настроек плагина TabSRMM редактируйте только глобальные настройки. Не задавайте параметрам недокументированные значения — это всё равно что наугад изменять значения в реестре Windows. Неправильное изменение параметров базы может привести к серьезным неполадкам в работе Миранды. Поэтому редактируйте только те настройки, назначение которых вам известно.

Не изменяйте настройки контактов, если вы не уверены в своих действиях.


Дополнительные возможности

  • Наблюдение в режиме реального времени за изменением значений указанных настроек (например, для отладки, когда требуется узнать, значение какого ключа изменяется и когда это происходит).
  • Экспорт и импорт настроек (всех или для отдельного модуля).
  • Удаление из базы бесполезных резидентных настроек (настроек, для которых подразумевается существование лишь в памяти, без записи в базу).