Устаревший формат профиля MDBX

From Miranda NG
Revision as of 14:48, 14 January 2020 by Dart Raiden (talk | contribs) (Created page with "Существуют две причины этой проблемы: * на вашем компьютере не хватает места на диске В этом слу...")

Old MDBX profile format/ru
Jump to navigation Jump to search
Other languages:

Вы попали на эту страницу потому, что Miranda NG обнаружила, что ваш профиль был создан устаревшей версией библиотеки libmdbx, и попыталась автоматически решить эту проблему, но произошла ошибка. Не тревожьтесь, все ваши данные остались нетронутыми, что исключает возможность их повреждения или потери. Однако, к сожалению, без перехода на более новый формат базы данных вы не сможете перейти на выпуск Miranda 0.95.11 или любой более поздний.

Существуют две причины этой проблемы:

  • на вашем компьютере не хватает места на диске

В этом случае нужно освободить больше места и попробовать сжать ваш профиль вручную из главного меню программы, пункт меню База данных → Сжать. Если вы увидите сообщение «База успешно сжата», это означает, что переход на новый формат завершился успешно, и вы можете спокойно обновляться до версии 0.95.11 в тот момент, когда она станет стабильной.

  • ваш профиль поврежден или часть данных утрачена

В этом случае, если сжать профиль вручную не представляется возможным, вы можете либо восстановить профиль из последнего рабочего бэкапа, который еще поддается сжатию (если он у вас имеется), или создать новый чистый профиль и на странице создания профиля включить опцию «Запуск в служебном режиме с», выбрать в появившемся списке «Импорт», а потом импортировать имеющийся профиль целиком (для этого надо выбрать самую верхнюю строчку в диалоге импорта). Таким образом вы сможете перенести в новый профиль максимум информации из поврежденной базы данных.