Установка и обновление

From Miranda NG
Revision as of 17:52, 12 June 2018 by Goraf (talk | contribs) (Prepare for migration)

Installation and update/ru
Jump to navigation Jump to search
<translate> Important</translate>
Самый главный пункт: Регулярно делайте резервные копии, особенно перед обновлением с Miranda IM.

Установка Miranda NG

Установщик

Архив

  • В разделе Ядро на странице закачек выберите и скачайте архив с последней стабильной или находящейся в разработке версией программы.
  • Распакуйте архив в любую папку на вашем компьютере. Папку для программы можно создать и на съемном носителе данных (флешке), так как Miranda изначально является переносимым приложением (portable application).
  • Запустив исполняемый файл Миранды, создайте новый порфиль. Можно скопировать в папку программы старый профиль от Miranda IM (подробнее см. Обновление с Miranda IM).

Установка дополнительных плагинов

<translate> Warning</translate>
Гарантируется стабильная работа Miranda NG в пределах одного билда, т. е. все плагины одной компиляции совместимы с ядром, а два соседних билда могут быть полностью несовместимы. Для установки плагинов и обновления уже установленной Miranda NG пользуйтесь плагином PluginUpdater.
<translate> Note</translate>
Для правильной работы некоторых плагинов (например, HTTPServer, SecureIM, SmileyAdd) необходимы другие плагины или дополнительные файлы, которые не поставляются в архиве с плагином. Информация о дополнительных требованиях находится на странице плагина (см. описание, а также пункт «Системные требования» в карточке).
PluginUpdater: Компоненты для установки

Автоматический способ

PluginUpdater позволяет загружать и устанавливать несколько плагинов за раз:

  • Выберите в главном меню пункт «Компоненты для установки».
  • В окне «Список компонентов» отметьте плагины и/или лангпак, которые вы желаете установить. Нажатие на значок «Информация» откроет вики-страницу плагина в браузере.
  • Нажмите кнопку Загрузка.

Ручной способ

Плагины можно устанавливать вручную, по одному: загрузите соответствующую версию плагина и распакуйте содержимое архива в папку Miranda NG, сохранив структуру папок.

Обновление Miranda NG

PluginUpdater: Список обновлений

Поддержку Миранды в актуальном состоянии обеспечивает PluginUpdater. Он регулярно (в зависимости от настроек) проверяет наличие обновлений для всех установленных плагинов, а также других компонентов, таких как наборы значков и лангпак, и автоматически выполняет обновление.

Выбор версии

Eсли вы хотите использовать версию, находящуюся в разработке, выберите опцию «Версия в разработке» (Настройки → Службы → Обновление плагинов). Эта версия обновляется чаще, и вы сможете раньше попробовать новый функционал. Настоятельно рекомендуется сделать резервную копию программы перед переходом.

Выборочное обновление компонентов

PluginUpdater запоминает пользовательский выбор компонентов в списке обновлений. Если у вас собственный лангпак или наборы значков (например, Proto_Jabber.dll), которые вы не хотите обновлять, — просто снимите галки с соответствующих компонентов. При следующих обновлениях эти компоненты останутся неотмеченными и не будут обновляться.

Обновление с Miranda IM

<translate> Warning</translate>
Перед выполнением любого из этих действий убедитесь в наличии рабочей резервной копии вашего профиля или всей программы. Следуйте инструкции на свой страх и риск, команда Miranda NG не несёт ответственности за потерю или повреждение ваших данных.

Обновление с Miranda IM — замена всех файлов её ядра и плагинов соответствующими их версиями для Miranda NG, так как Miranda NG несовместима с плагинами от Miranda IM вследствие серьезных изменений в ядре (см. Отличия от Miranda IM). Если какой-либо из плагинов в вашей сборке Miranda IM не адаптирован для Miranda NG, посмотрите список плагинов — возможно, найдется плагин с таким же или похожим функционалом.

При переходе на Miranda NG можно использовать профиль (файл .dat) от Miranda IM. Все старые настройки, история контактов и т. д. останутся нетронутыми и прежними.

<translate> Important</translate>
Гарантируется работа только с Miranda IM версии 0.8 и выше.
<translate> Important</translate>
Перед переходом убедитесь, что в Miranda IM используется драйвер базы dbx_mmap. Если используется иной драйвер базы (например, dbx_sqlite), сначала переведите свой профиль на dbx_mmap в Miranda IM. Для этого экспортируйте настройки и историю контактов, создайте новый профиль с dbx_mmap, импортируйте в него историю/настройки. Только после этого приступайте к переходу.

Установите в Miranda IM плагин IM Updater и перезапустите программу.

  • плагин заменит все файлы ядра и плагинов соответствующими их версиями для Miranda NG,
  • переименует старые Unicode-версии плагинов (с буквой W в конце названий),
  • сделает резервную копию устаревших плагинов.

У Miranda NG со старым профилем, вероятнее всего, возникнут проблемы со скинами. Способы их решения описаны в примечаниях к выпуску версии 0.94.3.