Создание краш-репортов

From Miranda NG
Crash reports/ru
Jump to navigation Jump to search
The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.
This page is a translated version of the page Crash reports and the translation is 100% complete.
Other languages:
Важно
Так как по умолчанию плагин CrashDumper создает малоинформативные отчеты, для наискорейшего исправления ошибок и «падений» Миранды необходимо выполнить следующие действия:

Установите CrashDumper

Скачайте и установите соответствующую версию плагина CrashDumper. Можно сделать это вручную (см. ссылки в карточке плагина) или автоматически — с помощью PluginUpdater: выберите «Компоненты для установки» в главном меню, отметьте CrashDumper и нажмите Скачать.

Обновите плагины и отладочные символы

Все ваши плагины и файлы ядра Миранды должны быть самой свежей версии. Важно также, чтобы отладочные символы (.pdb-файлы) были той же компиляции, что и плагины. Поэтому необходимо обновить и отладочные символы (либо «установить» их, если их нет).

Важно
Все сообщения об ошибках проверяются на транке, поэтому рекомендуется делать краш-репорты, используя последнюю версию, находящуюся в разработке.

Автоматический способ

PluginUpdater позволяет обновить плагины и загрузить отладочные символы автоматически:

  • Откройте Настройки → Службы → Обновление плагинов → «Источник обновления».
  • Отметьте опцию «Версия в разработке с отладочными символами» и нажмите OK.
  • Выберите «Проверить обновления» в главном меню, нажмите Обновить и дождитесь подтверждения перезагрузки программы.

Ручной способ

  • Пользуясь страницей закачекDownload, обновите вручную все плагины и файлы ядра Миранды:
    • Загрузите соответствующие версии ваших плагинов и ядра.
    • Распакуйте содержимое скачанных архивов в корневую папку Миранды, сохранив структуру папок.
  • В разделе ЯдроDownload выберите и скачайте архив с отладочными символами (miranda-ng-debug-symbols*.7z) соответствующей версии и разрядности.
  • Извлеките из архива .pdb-файлы с именами, аналогичными имеющимся плагинам, в корень Миранды. В папку Plugins ничего класть не нужно!
    Важно
    После обновления плагинов отладочные символы необходимо перекачивать.


Повторите «падение» Миранды

Повторите действия, вызвавшие «падение» Миранды.

Примечание
Иногда повторить краш на версии, находящейся в разработке, не удаётся. Возможно, ошибку, вызывавшую «падение», уже заметили и исправили.

Если ошибку удалось воспроизвести, ищите файлы отчёта (.txt и .mdmp) в папке Profiles\<Имя_профиля>\CrashLog\<Текущая_дата>.

Примеры отчётов

  1. Неправильно: не подложены все дебаг-символы, это легко определяется наличием строчек «(filename not available) (0): (function-name not available)» с именами ядра/плагинов Миранды (на строчки с USER32, ntdll, kernel32 и т. п. можно не обращать внимания).
  2. Правильно: дебаг-символы на месте, нет строк «(filename not available) (0): (function-name not available)» с именами ядра/плагинов Миранды.

Приёмы работы и советы

См. также